Светозвуковая стимуляция головного мозга

Главная » Светозвуковая стимуляция головного мозга
Светозвуковая стимуляция головного мозга

Принципы работы светозвуковых устройств

Светозвуковое стимулирующее воздействие на мозг известно еще с древних времен: ритмичный барабанный бой, созерцание огня, бликов воды, шум прибоя, текущей воды использовались в различных духовных практиках для достижения особых состояний сознания (концентрации, расслабленности, умиротворения).

Мозг человека содержит около 100 миллиардов нейронов, которые взаимодействуют посредством электрических сигналов. Эти сигналы могут быть обнаружены и записаны с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Существует несколько типов волн электрической активности мозга (бета, альфа, тетта и дельта). Все типы мозговых волн генерируются мозгом одновременно, а доминирование конкретного типа изменяется в соответствии с состоянием сознания. С появлением светозвуковой стимуляции (СЗС) стало возможным осознанно достигать доминирования какого-либо отдельного желаемого состояния.

Первые приборы светозвуковой стимуляции (майнд машины) стали применяться в клинической практике еще в середине прошлого века и предназначались для облегчения болей, страха и тревоги. Однако в то время широкого распространения эти приборы не получили из-за своей громоздкости и высокой стоимости.

Сегодня прибор светозвуковой стимуляции — это современный микропроцессор, управляющий специальными звуками (бинауральными ритмами) в наушниках и световыми импульсами в универсальных очках с вмонтированными светодиодами.

Бинауральные ритмы — один из самых эффективных способов организации электрической активности мозга, одновременно обеспечивающих высокую синхронизацию обоих полушарий. Их ощущает человек при прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому), поскольку мозг способен воспринимать разность частот, поступающих в каждое ухо, как отдельный сигнал. Точнее это не звук, а иллюзия, которая появляется в мозгу при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий мозга (этот эффект веками использовали в церковном пении).

Накладывая бинауральные ритмы друг на друга, можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении, и вызывать у человека нужные показатели волновой активности мозга и соответствующие состояние сознания. Этот эффективный и безопасный процесс применяется для расслабления, улучшения сна и самочувствия.

Пристрастие к алкоголю приводит к нарушению мозговой деятельности и мозг этих людей уже не способен генерировать достаточное количество альфа и тета-волн в обычном состоянии, что сказывается на нервной системе человека: он становится более раздражительным, нарастает тревожность, нарушается сон.

Светозвуковые устройства стимулируют нейронную активность через органы зрения и слуха и способствуют безопасному генерированию доминантных мозговых волн. Можно сказать, что светозвуковое устройство — тренажер для мозга: с его помощью ваш мозг учится работать быстрее и эффективнее, усиливая осознанность и адекватность.

Тренировка мозга в альфа и тета-диапазоне помогает восстановить свойства мозга генерировать нужные частоты, восстанавливает нервную систему и значительно увеличивает способности человека к самостоятельному принятию решений.


Основное назначение светозвуковой стимуляции (СЗС)- снижение стресса путем глубокого расслабления, быстрое восстановление сил, уменьшение уровня стрессовых гормонов, снижение уровня мышечного напряжения, нормализация давления и сердцебиения. Мозг при этом начинает заниматься исправлением внутренних ошибок, раскрытием старых эмоциональных блоков. Пациенты, проходящие курс аудиовизуальной стимуляции, иногда сообщают о спонтанном появлении эмоционально насыщенных образов, отражающих внутреннюю картину болезни, или предшествующие психотравмирующие переживания.

Субъективно люди описывают ощущение облегчения, очищения после момента неприятных переживаний, связанных с такими воспоминаниями. Таким образом, лечебно-восстановительные эффекты проявляются косвенно, через активацию центральных нейрофизиологических механизмов, регулирующих вегетативные функции, психическую и двигательную активность, эмоции и поведение, путем повышения неспецифической сопротивляемости организма, что приводит к уравновешенному состоянию и избавлению от множества психосоматических расстройств, снижает уровень тревожности, проявления гнева и агрессивности.

И еще не маловажный момент. Светозвуковая стимуляция после отказа от алкоголя восстанавливает способность генерировать собственные эндорфины в достаточном количестве. Это эффективное решение проблем с зависимостью, как от химических, так и психологических факторов. При абстинентном синдроме светозвуковые устройства значительно уменьшают, а в ряде случаев совсем убирают страх, боль, стресс и тревогу. При этом эффект длится от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Специалисты наркологического центра «НАРКОМЕД» с 2003 года стали использовать светозвуковую стимуляцию в комплексе с другими видами лечения алкогольной зависимости.

Эффект достигаемый светозвуковыми сеансами:

  • снижение напряжения и стресса путем расслабления;
  • уменьшение уровня тревожности;
  • улучшение настроения;
  • повышение энергичности и выносливости;
  • повышение работоспособности;
  • быстрое восстановление сил;
  • улучшение памяти;
  • эффективное решение проблем;
  • повышение уровня осознанности и собранности;
  • снятие синдромов хронической усталости;
  • ослабление мигреней, болевых и абстинентных синдромов;
  • нормализация сна и аппетита;
  • ослабление алкогольной зависимости.